Esercizio Excel n° 8

Tabelle e grafici Excel

In questo esercizio, utilizziamo tabelle e grafici Excel per elaborare i dati relativi ai biglietti venduti dai cinema della Lombardia nell’ultimo anno. Una volta creato il foglio di calcolo, utilizziamo la funzione SOMMA per calcolare l’incasso complessivo e il totale dei biglietti venduti, poi usiamo la funzione MEDIA, la funzione MIN, la funzione MAX e la funzione CONTA.VALORI sui biglietti venduti e gli incassi.

Successivamente, miglioriamo l’aspetto della tabella modificandone colori e stile dei bordi, colore di sfondo delle celle e il formato del contenuto delle celle, infine, sulla base dei dati della tabella appena completata, realizziamo tre grafici Excel: un istogramma, un grafico a barre e un grafico a torta. Buon lavoro!

“Cinema in Lombardia”

  1. Apri il programma Microsoft Excel
  2. Crea la seguente tabella
     ABCD
    1 Cinema in Lombardia   
    2    
    3ProvinciaBiglietti vendutiIncassi% incassi
    4Milano12246781 125875667 
    5Brescia1615417 16814120 
    6Varese1577351 15170002 
    7Bergamo1537640 14979326 
    8Pavia883235 8629715 
    9Monza e Brianza912566 7998255 
    10Como7705277743654 
    11Mantova6710186969223 
    12Cremona5303495032258 
    13Lecco6540214563226 
    14Lodi350.4763580665 
    15Sondrio3395963405638 
    16    
    17Totale Lombardia   
    18Min   
    19Max   
    20Media   
    21Numero province   
    22Prezzo medio biglietto   
  3. Calcolare nella riga 17 il totale dei biglietti venduti e degli incassi per la Lombardia
  4. Calcolare, nelle celle corrette, il valore minimo, il valore massimo e la media dei biglietti venduti e dell’incasso, per le province della Lombardia
  5. Calcolare il numero delle province della Lombardia nella cella B21, tramite la funzione CONTA.VALORI
  6. Nella cella B22 calcolare il prezzo medio del biglietto in Lombardia, utilizzando i biglietti venduti e gli incassi totali in lombardia
  7. Calcolare nella colonna D la percentuale dell’incasso di ciascuna provincia rispetto al totale incassi della Lombardia
  8. Selezionare le celle A1, B1, C1, D1
  9. Unire le celle precedentemente selezionate e centrare il contenuto.
  10. Selezionare l’intervallo di celle A3:D15
  11. Applicare un bordo con stile e colore a piacere all’esterno e all’interno dell’intervallo di celle precedentemente selezionate
  12. Seleziona la cella B3, porta a capo il contenuto e allinea al centro verticalmente
  13. Seleziona l’intervallo di celle A3:D3 e applica il grassetto
  14. imposta uno sfondo alle celle selezionate al punto precedente
  15. Seleziona l’intervallo di celle B4:B20 e imposta il formato numerico con separatore delle migliaia e nessuna cifra decimale
  16. Seleziona l’intervallo di celle C4:C20 e imposta il formato euro e nessuna cifra decimale
  17. Seleziona l’intervallo di celle D4:D15 e imposta il formato percentuale con una cifra decimale
  18. Copia il formato della cella C20 sulla cella cella B22
  19. Visualizza 2 cifre decimali nella cella C20
  20. Creare un istogramma che rappresenti i valori dell’incasso di ciascuna provincia
  21. Creare un grafico a barre che rappresenti i valori dei biglietti venduti di ciascuna provincia
  22. Creare un grafico a torta con le percentuali incassi per provincia
  23. Ordinare la tabella in base al valore dell’incasso, in maniera decrescente

Visualizza e stampa questo esercizio in formato PDF

Tratto da Eserciziario di Excel. 100 esercizi risolti e commentati

Test Excel

Il Test Excel (Foglio Elettronico – Spreadsheet) è composto da 10 domande a cui è necessario rispondere nel tempo massimo di 15 minuti … mettiti alla prova!

Lezioni di Excel

Microsoft Excel è un programma per fogli di calcolo che permette di inserire dati di vario tipo e trasformarli in informazioni utili. Con Excel, infatti, è possibile analizzare i dati, elaborarli e fare calcoli anche molto complessi, vediamo come:

Quiz Excel: livello base

10 domande facili, estratte a caso dall’archivio, per chi muove i primi passi nell’utilizzo del programma più famoso per la gestione dei fogli di calcolo.

Esercizi Excel

Esercizi da svolgere punto per punto, praticamente. Scegli l’esercizio dall’elenco, apri il programma Microsoft Excel ed esegui tutti i passaggi richiesti.

Esercizi di Informatica

Esercizi da svolgere punto per punto, praticamente:  Access, Excel, Windows, Internet, PowerPoint, Word, etc. Apri il programma richiesto ed esegui tutti i passaggi elencati nell’esercizio proposto.

Test di Informatica

10 domande in 15 minuti. Verifica le tue competenze informatiche con i test: Word, Excel, PowerPoint, Windows, Internet, Access, Fondamenti ICT, Sicurezza, etc. Ogni Test si compone di 10 domande, sempre diverse, a cui è necessario rispondere nel tempo massimo di 15 minuti.

Condividi su:

FacebooktwitterpinterestlinkedinFacebooktwitterpinterestlinkedin